Аквариум - это не просто элемент интерьера, аквариум - это, прежде всего, определенное состояние души.
Глиптоперихт (птеригоплихт) - Форум
[ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ampelos, viteks  
Форум » Аквариум » Рыбы » Глиптоперихт (птеригоплихт) (Птеригоплихт парчовый)
Глиптоперихт (птеригоплихт)
sanekДата: Воскресенье, 21.12.2008, 20:30 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1234
Статус: :-(
Глиптоперихт (птеригоплихт)

АРЕАЛ.

Пограничная между Боливией и парусный) Бразилией река Гуапоре (Rio Guapore).

ВНЕШНИЙ ВИД.

Длина до 35—40 см. Удлиненное, уплощенное сверху тело. В отличие от парчового птеригоплихта (см. ниже), шоколадно-коричневое тело этого сома не имеет четко очерченных округлых пятен, а как бы покрыто золотисто-желтой сеткой с ячейками неправильной формы. В зависимости от настроения рыбы ее окраска может локально светлеть, создается впечатление, что сом заболел. Спинной плавник очень большой, парусовидный, с золотистым сетчатым рисунком. По его верху тянется оранжевая кайма. Хвостовой плавник большой, со скошенной к голове верхней частью. С возрастом на ней вырастает короткая косица. Задний край плавника имеет оранжевую кайму. Ранее вид входил в род Pterygoplichthys.

ПОЛОВЫЕ ОТЛИЧИЯ.

Самцы крупнее самок, имеют увеличенные первые лучи грудных плавников, усеянные крупными шипиками.

СОДЕРЖАНИЕ.

В аквариуме нередки случаи внутривидовой агрессии, усиливающейся при нехватке пищи. Ведет ночной и сумеречный образ жизни. Привыкнув к неволе, может выходить из укрытий и днем. Аквариум от 100 л. Может повреждать нежные растения. Необходимы коряги, укрытия. С большинством других рыб уживчив. Выдерживает высокую температуру, поэтому этого сома можно содержать вместе с дискусами (может отгонять их от корма). Фильтрация, аэрация, еженедельная подмена до 30 % объема воды.

ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ.

Жесткость 4—20°, рН 6,5—8,2, температура 22—33 °С.
КОРМ. Растительный, комбинированный, животный. Можно давать филе морской рыбы. В этом случае сомы растут быстрее, чем на традиционных кормах.

РАЗВЕДЕНИЕ.

Неизвестно.

Родственные виды. Очень похож на настоящего парчового птеригоплихта Glyptoperichthys gibbiceps. От него отличается окраской.

Источник

Птеригоплихт парчовый

Крупный нарядный сом с выраженной ночной активностью. Совместим с крупными тропическими рыбами, обитающими в средних и верхних слоях воды. Территориален, не любит конкурентов, претендующих на донную территорию
При аранжировке аквариума используют живую и синтетическую водную флору, камни, коряги, полые керамические трубы подходящего диаметра

Ареал - центральная часть Южной Америки.

Максимальный размер - до полуметра (в неволе обычно не более 30 см) .

Минимальный объем аквариума - 200 л

Оптимальные условия содержания:

Т=22-28оС, dGH до 25о, рН 6-8, необходима фильтрация и регулярная подмена воды.

Корм:

традиционные тонущие мороженые и сухие корма, в том числе на основе растительных ингредиентов (например, "Neon BloodWorms", "Tetra TabiMin", "Tetra PlekoMin", "Sera Viformo" "Sera Premium Spirulina Tabs" и пр).

Источник


Доступно только для пользователей


  Вернутся на главную
МасякаДата: Четверг, 26.03.2009, 19:42 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





ой..... у меня были два маленьких таких, но умерли (тогда же когда и все) такие классные! а когда на птичку ездила так там был примерно см 30!!!! я его как увидела - мне плохо стало, от испуга. я его просто неожиданно увидела...... но они правда клёвые!
  Вернутся на главную
Форум » Аквариум » Рыбы » Глиптоперихт (птеригоплихт) (Птеригоплихт парчовый)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



[ Получить код баннера]