Аквариум - это не просто элемент интерьера, аквариум - это, прежде всего, определенное состояние души.
ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ, ЧТО ДЕЛАТЬ С АКВАРИУМОМ ДАЛЬШЕ... - Форум
[ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Ampelos, viteks  
Форум » Аквариум » Болезни рыб » ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ, ЧТО ДЕЛАТЬ С АКВАРИУМОМ ДАЛЬШЕ... (Умирают рыбки...)
ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ, ЧТО ДЕЛАТЬ С АКВАРИУМОМ ДАЛЬШЕ...
irena_lelikДата: Четверг, 17.12.2009, 12:01 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Здравствуйте все!!!!
У нас большая проблема, незнаем что делать, помогите советом!!!
Начну с самого начала. Решили мы приобрести себе аквариум, купили банку на 70 литров, грунт, водоросли (сначала искусственные), фильтр (точнее нам посоветовали какую то помпу - MAGIC-JET FILTER Magi-380), пришли домой, установили аквариум на устойчувую, ровную поверхность (но сразу сделаю акцент на том, что мы его ничем не мыли ВООБЩЕ, наверно на радостях приобретения, так же не мыли и водоросли, и фильтр, промыли только грунт несколько раз в проточной воде), ну вот поставили аквариум, засыпали грунт, залили водой прямо из под крана, добавили Aqua Safe, закинули туда водоросли, включили фильтр...
Прошло два дня вода все еще была мутной, протерли губкой внутренние стенки аквариума, а то они были в налете - муть осела...Крышку на аквариум сделали сами, из пластика (сверху обклеили обоями клеющимися, внутри фольгой, приделали лампу на 20 вт)...На третий день с утра вода просветлела...В этот же день к вечеру мы купили маленькую скалярию и пустили ее в аквариум, для эксперимента, проверить не умрет ли от такой воды...поплавала она денек, смотрим вроде ничего, плавает себе да плавает потихоньку....на пятый день пошли купили двух сомиков-таракатумов, запустили, тоже плавали нормально, на шестой день купили декоративный замок и живые водоросли(незнаю как одна называется, а другие две кладофора и криптокарина), так же купили двух улиток ампулярий, замок промыли солевым раствором и поставили в аквариум, водоросли и улиток ничем не обрабатывали cry , так выпустили и посадили, это я щас понимаю что надо было, тогда не знала... На седьиой день купили двух анцитрусов...На восьмой день купили двух красивых рыб - красные попугай, купили еще одну водоросль (елочка какая-то), купили им специальрный корм в гранулах, (а до этого кормили предыдущих рыбок хлопьями), а еще купили замороженного мотыля, но только не в специальных пакетах, а в обычных полиэтиленовых, видимо сомодельный. Принесли рыбок домой, выпустили в аквариум, покормили сначала гранулами, потом еще и мотылем, когда он разморозился...поначалу они вели себя нормально, плавали, играли друг с другом, даже успели подраться между собой немного...а ближе к ночи начали забываться в укрытия, плавать у поверхности воды или ложится на грунт, мы подумали что может это адаптация к новому месту...решили подождать до утра....проснулись утром и увидели что одна из рыбок совсем не плавает, а лежит на дне, а вторая зависла под фильтром, пошли в зоомагазин, спросили что делать, сказали не трогать, сами отойдут, но мы купили малахитовую зелень и запустили их в отдельной банке на час в этот раствор по инструкции...затем выпустили опять в аквариум, в итоге одна рыбка сдохла к вечеру, вторая на следующий день....
После этого начались наши проблемы, скалярия тоже стала себя странно вести, стала держатся под фильтром, ничего не ела и как мне кажется покрыласи слегда, едва заметным белым налетом, как будто пылью, потому что ее плавников поначалу не было видно, они были как бы прозрачные, а потом как покрась налетом, их стало видно очень хорошо...Она умерла через день после гибели попугаев, затем таракатумы засуетились, то они обычно плавали около дна, а на поверхность поднимались очень редко, в основном когда кормили, а тут начали плавать вокруг аквариума по одной траектории на середине, не останавливаясь и подымались на повехность, ложились на искуственные водоросли, я заметила что они тоже какие-то мутненькие стали, в основном около головы сверху, позвонили в зоомагазин, рассказали ситуацию, сказали поднять температуру и налить антипара, тем-ра была где-то 24-26, но ничего не помогло, один из таракатумов так и умер и умер один анцитрус, а второй таракатум умер чуть позже.
Мы были в отчаянии, незнали что делать, просефонили грунт, заменили 30-40% воды, залили еще антипара. В итоге на 12 день у нас остался один анцитрус (на нем как будто появились какие-то белые точечки мелкие-мелкие, но мы подумали что это его естесственный окрас, ведь он и сам вксь в точечку)и две улитки, водоросли растут...На 14 день смотрим вроде все нормально, улитки и анцитрус ведут себя нормально, вот только присматривались к анцику, нам все казалось что он все больше и больше покрывается точечками, решили купить еще одну рыбку для пробы, что будет делать, как себя вести....купили астронотуса, и прикупили еще компрессор, подумали может не хватает им одного, принесли домой, запустили, начал плавать с опаской, осматриваться, решили не кормить, а покормить на следующий день, прошли сутки, астронотус плавал только когда нас не видел, а когда мы подходили к аквариуму он прятался за водоросли или за замок, покормили хлопьями, поел нормально, правда пару раз плювался, то что упало на дно съел анцитрус и улитки...вроде все шло нормально, вот только он все боялся выплывать и все пряталяся, а иногда почесывался о дно ... Анцитрус все же покрылся манкой, сделали ему отдельную ванночку антипара большей концентрации чем положено 1,5 мг на 2 л воды и посадили в раствор на 15-20 минут, затем выпустили его в аквариум и туда добавили антипара на 50 л 1 мг лекарства...На третий день пребывания астронотуса в нашем аквариуме нес не радовало, он стал вялым, уже не ел, его окраска стала какая-то бледная, даже как мне кажется опять появился налет какой-то, но очень заметный налет был около глаза сверху, в итоге он перестал плавать и так же как попугаи лег на дно и лежал практически не двигаясь, на четвертый день он умер...Анцитрусу сделали еще одну такю же ванночку раствора антипара, только уже на пол часа, вроде стала манка пропадать, ведет он себя нормально...Плавает...Улитки тоже не плохо себя чувствуют....
Сегодня 19 день нашему аквариуму...что делать дальше мы не знаем, рыбок новых покупать жалко, ведь это живые существа, и умирают они по нашей вине, МЫ ВООБЩЕ В ОТЧАЯНИИ, уже не рады что обзавелись аквариумом. Думаем может его заново перезапустить, может зараза какая в аквариуме, но прочитав в интернете, то надо и водоросли и улиток и рыбку уничтожить, а так жалко это делать.
Вода в аквариуме абсолютно кристальна, чиста-чистая, заменяем почти через день процентов так на 20, только вот смысл, все равно рыбки дохнут. Свет горит практически целый день, выключаем тольео на ночь, фильтр работает днем, на ночь остается только компрессор. А еще забыла сказать, что в первые дни мы по незнанию фильтр переодически отключали, а на ночь так и вообще отключали, потому что он стоит в той комнате где мы спим, а ночью он своими бульками шумит, это мы сейчас неделю последнюю не выключаем, работает либо фильтр, либо компрессор регулярно. Пробы воды на парамитры аммиака, нитраов и все такое не делали....
ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ ЧТО ДЕЛАТЬ С АКВАРИУМОМ....
Зараннее всем спасибо....
  Вернутся на главную
sanekДата: Четверг, 17.12.2009, 22:13 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1234
Статус: :-(
Доступно только для пользователей
  Вернутся на главную
irena_lelikДата: Четверг, 17.12.2009, 22:21 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





так нам надо перезапускать аквариум или ждать когда биоболанс восстановится, просто мы сейчас антипаром рыбку лечим в этом аквариуме?
и еще, если вода кристально чистая может с биобалансом все в порядке?
зараннее спасибо Вам!!!
  Вернутся на главную
sanekДата: Четверг, 17.12.2009, 22:33 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1234
Статус: :-(
Quote (irena_lelik)
так нам надо перезапускать аквариум или ждать когда биоболанс восстановится, просто мы сейчас антипаром рыбку лечим в этом аквариуме? и еще, если вода кристально чистая может с биобалансом все в порядке?

Доступно только для пользователей

  Вернутся на главную
irena_lelikДата: Четверг, 17.12.2009, 22:36 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





если бы я знала, то не спрашивала у вас...СПАСИБО!
  Вернутся на главную
sanekДата: Четверг, 17.12.2009, 22:59 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1234
Статус: :-(
Доступно только для пользователей
  Вернутся на главную
irena_lelikДата: Четверг, 17.12.2009, 23:08 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





у нас есть роголистник, а так с ростениями туговато в наших магазиназ, в основном криптокарину продают везде и все...
и как долго можно не кормить сомика?
а еще - уголь мы убрали как начали лечить, а вообще в дальнейшем им пользоваться или не стоит?
  Вернутся на главную
sanekДата: Четверг, 17.12.2009, 23:46 | Сообщение # 8
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1234
Статус: :-(
Доступно только для пользователей
  Вернутся на главную
AmpelosДата: Пятница, 25.12.2009, 15:19 | Сообщение # 9
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 29
Статус: :-(
Полностью согласен с советами. ИМХО, попугаи сдохли от нитритов. Ихтиофториаз (белые точки), скорее всего, тоже занесли. Только не слышал, чтобы анцитрусы им болели.

Только я бы серьезно подумал о перезапуске, только уже по-нормальному. 100% гарантии что искоренили манку, все равно не будет, риск останется. И без всяких присадок для воды. Грунт кипятить, растения промыть в марганцовке. Сома с аэрацией в банку литров на 5 и пусть сидит, пока жизнь не наладится. Весь аквариум промыть с мылом, потом сполоснуть с марганцовкой. Налить воду из нормального аквариума с добавлением 30-50% чистой, отстоенной воды. В крайнем случае взять пригорошню грунта из рабочего аквариума и положить в запускаемый.

А новых рыбок на карантине держать не все смогут из-за отсутствия емкостей. Поэтому покупать только в проверенных местах.

  Вернутся на главную
irena_lelikДата: Пятница, 25.12.2009, 15:30 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Спасибо за советы.....Но мы его (аквариум) все таки перезапустили, так как умер даже самый последний анцитрус....умер вообще странно, вылечили от манки, плавал, все нормально...а вечером смотрим его уже ампулярия обняла на дне и грызть по-моему начала....короче мы все слили, аквариум помыли с содой и солью, после этого еще с перекисью, затем хорошо-хорошо промыли холодной водой, грунт промыли через друшлак, прокипятили, воду отстояли, добавили аквасейф, а потом еще залили туда бактерии серии сера био нитривек, вот стоит уже неделю - вода кристально чистая....улиток запустили (ампулярий)....хотим завтра уже пару рыб купить для пробы....подскажите стоит ли или еще рано...сегодня шестой день стоит?
  Вернутся на главную
sanekДата: Пятница, 25.12.2009, 17:36 | Сообщение # 11
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1234
Статус: :-(
Доступно только для пользователей
  Вернутся на главную
irena_lelikДата: Пятница, 25.12.2009, 17:40 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





так 14 дней это без различных добавок, а мы то добавляли аква сейф и закваску с бактериями специальную...
  Вернутся на главную
irena_lelikДата: Пятница, 25.12.2009, 17:42 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





а анцитрус выглядел обычно, без каких либо признаков болезни, десять минут назад плавал нормально, а потом смотрим уже на дне в объятиях улитки валяется....
  Вернутся на главную
irena_lelikДата: Пятница, 25.12.2009, 17:44 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Quote (sanek)
Только не слышал, чтобы анцитрусы им болели. согласен

вот теперь от нас услышите))))

  Вернутся на главную
sanekДата: Пятница, 25.12.2009, 19:52 | Сообщение # 15
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1234
Статус: :-(
Доступно только для пользователей
  Вернутся на главную
Форум » Аквариум » Болезни рыб » ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ, ЧТО ДЕЛАТЬ С АКВАРИУМОМ ДАЛЬШЕ... (Умирают рыбки...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



[ Получить код баннера]