Аквариум - это не просто элемент интерьера, аквариум - это, прежде всего, определенное состояние души.
КОРМА И КОРМЛЕНИЕ РЫБ. - Форум
[ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ampelos, viteks  
Форум » Аквариум » Разное » КОРМА И КОРМЛЕНИЕ РЫБ.
КОРМА И КОРМЛЕНИЕ РЫБ.
sanekДата: Суббота, 18.10.2008, 15:08 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1234
Статус: :-(
Правильное питание играет очень важную роль в жизни аквариумных рыб. Жизнедеятельность рыб зависит от колличества и качества корма. По характеру питания взрослых рыб можно разделить на следующие группы.

1. Питающиеся мелким кормом (большинство аквариумных рыб)
2. Питающиеся рыбами (хищники)
3. Питающиеся растительной пищей

Кроме того существует огромное колличество рыб питающихся смешанным кормом. Кормление может быть условно разбито на выкармливание мальков, растущих рыб и взрослых. Мальков и растущих рыб надо кормить часто и обильно, взрослых рыб обычно кормят не чаще двух раз в день. Выкармливание только что приступивших к питанию мальков отличается наибольшей сложностью. В этом возрасте рыбы, как правило, требуют живой мелкий корм (инфузории, коловратки) который надо или разводить самим дома, либо покупать на рынках. Подросших мальков кормят живородкой, дафнией, нарезанным, а затем и целым мотылем, трубочником и другой пищей в зависимости от вида и размера рыбы. Основным кормом для большинства взрослых рыб служит мотыль, для рыб с небольшим ртом - мелкие ракообразные и нарезанный мотыль. Пищу надо давать в таком колличестве, чтобы она была съедена в течении 3-5 мин. Остатки корма необходимо удалить. Внимание! Если давать корм в чрезмерном колличестве, то в аквариуме будут накапливать гниющие остатки пищи, и будет портиться вода, что плохо отражается на рыбах.

ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО : Лучше недокормить рыб, чем перекормить их!!!

ЖИВОЙ КОРМ

Инфузории
Инфузории представляют собой одноклеточных животных. Для кормления мальков чаще используют инфузорию-туфельку, размеры которой колеблются от 0,1 до 0,3 мм. Инфузорий можно разводить самому, или купить на зоорынке.

Коловратки
Коловратки - это мелкие многоклеточные беспозвоночные животные. Их размеры не на много превосходят размеры инфузории. Коловратки водятся практически во всех водоемах. Они служат для выкармливания мальков. Ловятся в водоемах сачком, в качестве материала для которого используется капрон, с определенным диаметром ячейки. Коловратку также можно, при желании, купить на зоорынке.

Трубочник
Хорошим кормом для рыбы является трубочник - представитель семейства Кольчатых червей. Имеет длину 20-40 мм., окраска их грязновато-красная. Трубочник широко распространен в нашей стране, обитая в загрязненных водоемах, поэтому при кормлении им, можно занести в аквариум разные болезни. Чтобы этого избежать, перед кормлением трубочник нужно выдержать в течении 2-3 дней в поддоне( таз, корыто), с большой площадью дна, 2 раза в сутки ( утром и вечером) промывая его прохладной (водопроводной) водой, заливая и после 2-3минут, сливая ее. Трубочник в природных водоемах обитает на дне, зарываясь в грунт, чтобы избежать его зарывания в грунт аквариума, трубочником нужно кормить рыбу через кормушку. Хранится трубочник до 2-х недель, если соблюдать, описанные выше инструкции.

Дафния
Дафния относится к роду ветвистоусых рачков. Дафнии живут обычно в мелких водоемах, прудах. Рыбу средних размеров (неоны, гуппи, минора, расбора, фонарики и др.) лучше кормить мелкой или средней дафнией, а таких рыб как барбусы, золотые рыбки можно кормить крупной дафнией. Этот вид корма тоже можно купить на зоорынках и в зоомагазинах. На зоорынках можно купить живых рачков ( предпочтительней), в зоомагазинах сушеную, которая практически бесполезна.

Циклоп
Циклопы относятся к семейству веслоногих рачков. Живут они в прибрежных зонах обычных мелких водоемах. Циклопы используются также, как и дафнии для кормления рыб средних размеров. Но если выбирать между дафнией и циклопом, то лучше кормить циклопом, т.к он более питательный. Яйца (личинки) циклопов называются науплиями, они являются одними из лучших кормов, для выкармливания, только что поплывших мальков.

Артемия
В южных районах в водоемах с соленой водой распространены сравнительно крупные рачки артемий, достигающие 8-11 мм. Малька кормят 1-1,5 суточными рачками артемии. Многие аквариумисты считают, что личинки артемий - лучший корм для мальков большинства видов рыб. В домашних условиях артемию инкубируют из яиц в растворе поваренной соли. Приобрести эти яйца можно в зоомагазинах и зоорынках. Для инкубации нужен сужающийся к низу сосуд с постоянной аэрацией. В сосуд добавляют 1\4 чайной ложки яиц в 5%-ный раствор поваренной соли ( 0,7-1,0 столовой ложки на литр). И при температуре воды 24-28 градусов молодь артемий выводится через 24-28 часов. Артемия очень удобна в то время, когда нет никакого живого корма в прудах.

Мотыль
Наибольшее значение в кормлении взрослых рыб имеет мотыль. Мотыль - общее название личинок ряда видов комаров. В аквариумистике для кормления некоторых рыб употребляют крупного мотыля, обычно живущего в водоемах с илистым грунтом. Гораздо чаще используется средний по размеру речной мотыль, т.к им можно кормить и мелких, и средних размеров рыб. Есть еще мелкий лиманный мотыль, обитающий в солоноводных водоемах, этот мотыль, несмотря на его размер, не все рыбы едят. По этому среди аквариумистов лучшим считается средний речной мотыль. Хранится мотыль во влажной тряпке, или газете, в холодильнике. Его также можно заморозить, разложив тонким слоем в полиэтиленовый пакет, и убрав в морозильник. После брикет достается из морозилки, и отломав от него кусочек, просто бросаете в аквариум. Взрослых или подрастающих рыб, тем более тех, кого оставили на производителей, лучше кормить мотылем, а не трубочником.

Коретра
На мелких местах водоемов водится большое колличество прозрачных червей - коретр. Коретра немного лучше мотыля тем, что не зарывается в грунт и долгое время живет в аквариуме. Но она менее питательна, чем мотыль. Коретру можно употреблять для кормления большинства видов рыб, периодически заменяя ее мотылем, или другим кормом. Хранить их можно также, как и мотыль во влажной тряпке в холодильнике. Купить коретру можно в зоомагазинах, либо на зоорынках. Морозить коретру не желательно.

"Чертики"
"Чертиками" часто называют личинок обычных комаров. Летом их можно обнаружить буквально в каждой луже. Обычно личинки темно-коричневого, почти черного цвета. Их размеры не превышают 1см. Рыбы многих видов (практически все) охотно едят "чертиков", предпочитая их многим другим кормам. Особенно, желательно, давать этот корм рыбам, которых сажаете на нерест. "Чертики" нигде не продаются, поэтому их нужно ловить в водоемах, прудах самому с помощью сачка из ткани, типа оконной тюли ( с мелкими дырочками).

СУХОЙ КОРМ

Для сохранения в течение длительного времени различных видов корма его чаще всего сушат, а иногда замораживают. Все виды консервации в значительной степени снижают пищевую ценность корма. К кормлению консервированной пищей следует прибегать лишь в отсутствии живого корма. Чаще всего рыб кормят сущеными дафниями. Но, лучше кормить сушеным мотылем или гаммарусом.

Гаммарус
Гаммарус - это небольшие (0,5 - 2,5см) рачки-бокоплавы. Их употребляют в пищу некрупные виды рыб (неоны, гуппи, пецилии, и др.).

Дафния
Многие аквариумисты считают сушеную дафнию бесполезным кормом, непитательным. Но это каждый оценивает сам для себя и для своих питомцев.

Кормовые смеси

В данный момент приобретают огромное распространение новые виды сухих кормов: зарубежные, и отечественные флэки. Это корма, которые сделаны с применением новых технологий, и являются практически полностью заменителями живого корма. Продаются во всех зоо магазинах, а также на зоорынках, цены на них варьируются от 150р до 100$ за 1кг. Среди множества таких кормов, на своем опыте я выделил корма SERA, более дешевые польские аналоги, среди отечественных, корма марки "Акваменю". Смотрите и узнавайте подробнее в зоомагазинах и зоорынках.

Источник

  Вернутся на главную
Форум » Аквариум » Разное » КОРМА И КОРМЛЕНИЕ РЫБ.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



[ Получить код баннера]