Аквариум - это не просто элемент интерьера, аквариум - это, прежде всего, определенное состояние души.
Терраса для аквариума - Форум
[ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ampelos, viteks  
Форум » Аквариум » Разное » Терраса для аквариума
Терраса для аквариума
sanekДата: Среда, 13.02.2008, 22:46 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1234
Статус: :-(

Алексей Сергейчук

В этой статье речь пойдет о создании террас для аквариума собственными руками. Если кто-то считает, что проще купить готовые террасы каких-либо знаменитых (или не очень) фирм - можете дальше не читать, а ежели сделать что-либо для аквариума своими руками Вам, уважаемый читатель, доставляет истинное удовольствие - эта статья именно для Вас.
Не знаю как кому, но мне всегда как-то хотелось разнообразить вид аквариумного дна. Ну не нравится мне ровное, словно под линеечку, дно. И всегда старался наложить камней (явный минус - большой вес), коряг, кокосовых орехов или чего-либо подобного. Причем, рыбам это очень нравилось (правда выловить их из этих укрытий довольно проблематично).
Итак, с чего же начать? А начинать следует с карандаша и листка бумаги, чтобы "потом не было мучительно больно" из-за того, что Ваша конструкция окажется слишком большой или, наоборот, маленькой для аквариума (как вариант - не подходящей по дизайну). Представили, что именно Вам хочется? За дело!
На листке бумаги рисуем расположение террас (или террасы) в аквариуме, и только когда Вы твердо убедились, что все устраивает, можно начинать само изготовление. Террасы можно делать из больших камней (ложим их друг на дружку, можно скреплять силиконом или цементом), гальки (скрепляя ее цементом) или монтажной пены. У каждого из способов есть свои плюсы и минусы. В первых двух вариантах несомненным и, на мой взгляд, самым важным минусом является вес конструкции. Я остановился на последнем варианте, а именно - монтажной пене и сейчас буду описывать сам процесс.
Для изготовления террас нам потребуется:
плотный картон;
клей или липкая лента (скотч);
монтажная пена;
ножницы, кисточка;
цемент (марка не важна);
песок или мелкая галька (для декорирования);
творческое вдохновление;
Сначала вырезаем из клеенки прямоугольник размером с дно аквариума (в моем варианте 100х50см), рисуем на нем контур террасы. Из картона вырезаем ленту высотой планируемой террасы (у меня - 10см) и наклеиваем ее по нарисованному контуру. В результате должен получиться так называемый макет террасы. Потом берем баллон с монтажной пеной, долго его трусим (положено по инструкции применения) и "выдуваем" на приклеенный картон. Вдоль полос или поперек - не важно, все зависит от Вашего желания. Внимание! Пена, после высыхания, увеличивается в объеме в 3-5 раз (зависит от производителя монтажной пены. Обычно на маркировке баллона с пеной все указывается). Вот что у Вас должно получиться:

Хотя на первый взглая кажется, что сохнет пена довольно быстро (дотрагиваться можно уже через 10-15мин), лучше подождать время, указанное на баллоне, до полного высыхания. Сейчас начинаем следующий, наверное самый трудоемкий этап создания террас. Нам нужно удалить всю лишнюю пену. Вооружившись ножом, удаляем пену с внутренней стороны конструкции, предварительно отодрав ненужный уже картон. Почему именно с внутренней? Дело в том, что лицевая сторона пены у нас с наплывами, ямками, углублениями, что представляет большое поле для дизайнерской мысли. Внимание! При удалении лишней пены из террасы нужно обязательно оставить "дно" (часть пены, на которой она стояла). Удаляем как можно больше пены. Чем тоньше будет оставленный слой - тем лучше.

Как я уже писал, пузыри, выступы на лицевой стороне дают богатую пищу для фантазий. Почему бы не сделать что-то вроде пещер или проломов в будующей террасе? Делаем:

После того, как с пеной закончили, приступаем к следующему этапу. Теперь будем покрывать пену цементом. Берем какую-либо посудину (я обошелся литровой банкой), наливаем туда воду и засыпаем цемент, непрерывно помешивая. Кроме цемента и воды в смесь я ничего не добавлял, хотя можно добавить песок, мелкую гальку (получится бетон). Смесь нам нужна консистенции густой сметаны. Берем кисточку и начинаем покрывать конструкцию приготовленной смесью со всех сторон.

После высыхания наносим второй слой, затем третий... Толщина цементного слоя на пене должна быть не менее 0,5см. Когда наносите последний слой цемента, можно его сразу посыпать песком или мелкой галькой для придания натуральности. Правда, это на любителя, я, например, ничем не сыпал. После этого все просто: устанавливаем террасу в аквариум (помните, я писал, что нужно оставить "дно" террасы? Если Вы покрыли пену слишком тонким слоем цемента, терраса будет всплывать. В этом случае на ее "дно" ложим крупные камни или просто засыпаем грунтом. Уже не всплывет, разве слой пены будет уж очень толстым), садим растения, заливаем водой, любуемся:

Напоследок хочу сказать несколько слов о монтажной пене. Существует несколько мнений о использовании монтажной пены в аквариуме. В частности, на многих аквариумных форумах можно прочитать как о вреде, так и о безвредности пены. Решать Вам, уважаемый читатель. От себя добавлю, что за год использования пены в аквариумных самоделках странностей в поведении рыб либо необьяснимой гибели оных не заметил.

источник

  Вернутся на главную
AmpelosДата: Суббота, 16.02.2008, 18:14 | Сообщение # 2
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 29
Статус: :-(
Тут проблема может быть с цементом - он ядовит!
  Вернутся на главную
sanekДата: Суббота, 16.02.2008, 18:27 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1234
Статус: :-(
Quote (Ampelos)
Тут проблема может быть с цементом - он ядовит!

за год использования пены в аквариумных самоделках странностей в поведении рыб либо необьяснимой гибели оных не заметил.


  • Алексей Сергейчук

лично я не очень то и пене доверяю, хотя может я и ошибаюсь, есть желание сделать грот из камней, но интересно какой будет вес wacko eek
камни можно скрепить герметиком, только вот камней нет biggrin

  Вернутся на главную
AmpelosДата: Суббота, 16.02.2008, 19:06 | Сообщение # 4
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 29
Статус: :-(
Так он и не написал какой цемент, в советские времена всегда отмачивали аквасы на цементе, и стеклянные полоски вклеиваои, чтобы контакт меньше был. Не думаю, что он стал более безопасным, если до сих пор руки разъедает при работе с ним.
  Вернутся на главную
sanekДата: Суббота, 16.02.2008, 20:04 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1234
Статус: :-(
Quote (Ampelos)
Так он и не написал какой цемент

думаю портландцемент 500( портландцемент 42,5 N/R (наш аналог - ПЦ500)

Цемент М-500 Евроцемент


Материалы и предметы, облегчающие создание рифа

  Вернутся на главную
Форум » Аквариум » Разное » Терраса для аквариума
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



[ Получить код баннера]