Аквариум - это не просто элемент интерьера, аквариум - это, прежде всего, определенное состояние души.
Красный попугай - Форум
[ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ampelos, viteks  
Форум » Аквариум » Рыбы » Красный попугай
Красный попугай
sanekДата: Среда, 19.09.2007, 16:31 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1234
Статус: :-(

Вообще-то эти "уродцы" не столько страшны, сколько милы. Одним они напоминают разноцвет- ные воздушные шарики, другим - елочные игрушки. Называют их попугаями и бывают они красными, синими, фиолетовыми, зелеными. Свое имя, по всей вероятности, они получили из-за необычной формы головы, которая несколько похожа на клюв попугая. К нам их постав- ляют из Юго-Восточной Азии фирмы, торгующие аквариумными рыбками.
Латинского названия этих рыб в каталогах фирм нет (Уклончивое Cichlasoma sp. по сути дела ни о чем не говорит). Есть только коммерческое Parrot (попугай). Вероятно, попугаи это гибриды каких-то цихлазом. Окраска рыб искусственная. Об этом честно сообщают фирмы-поставщики, но как именно окрашивают рыб - большая коммерческая тайна! Попугаи крайне неприхотливы. С их содержанием может справится любой новичок. Как правило, они не болеют, а если и заболевают, то лечение их оказывается успешным - запас жизненных сил у этих крепких рыб очень велик. Могучее здоровье и выносливость, кстати, характерны для многих гибридов.

Красный попугай является гибридом, который по слухам был первым получен в Тайване в конце 80-х. Мало кто знает, что это было не в Тайване. Согласно Cher Chan в "Cichlids in Taiwan", его первый опыт был в 1986. Родители этого гибрида в то время сохранялись в тайне, а сейчас многие фермы Тайваня производят их от самцов Cichlasoma citrinellum и Cichlasoma synspilum. Хотя автор сомневается в чистоте родительских корней. Ниже предоставлены различные варианты производителей, где из них для каждого из них имеются веские аргументы. 1. Cichlasoma citrinellum и Cichlasoma synspilum. 2. Cichlasoma erythraeum( labiatum) и Cichlasoma severum . 3. Cichlasoma erythraeum( labiatum) и Cichlasoma severum "Gold". 4. Cichlasoma erythraeum( labiatum) и Cichlasoma severum+ Cichlasoma "theraps"fenestratum.

Эти рыбки охотно поедают сухие корма, так что прокормить их очень просто. Мотыля и прочую гадость хранить в холодильники не надо. Они быстро начинают узнавать хозяина-благодетеля и с удовольствием с ним общаются у переднего стекла аквариума. Приведенные фото вполне иллюстрируют этот процесс. Хотя, конечно, трудно решить наверняка, что они при этом делают - пугают или кокетничают.
Характер у попугаев замечатель- ный. Они уживаются с великим множеством видов других рыб - и хищных, и мирных. Мы видели аквариумы, где они без проблем жили вместе с африканскими цихлидами, дискусами, черными и глазчатыми ножами, различными цихлозомами и акарами, гурами и макроподами, радужницами, змее- головами, астронотусами, скаля- риями, живородящими рыбками.
Попугаи не питают особой страсти к водным растениям, поэтому существенного ущерба аквариумному дизайну не наносят. Единственный их недостаток - любовь к масштабному гнездостроительству. При этом они способны выкопать в грунте довольно большие ямы и заметно изменить рельеф дна аквариума. Зато вы сможете наблюдать за всеми перипетиями их семейной жизни. К стати, вопрос о том, могут ли попугаи давать жизнеспособное потомство остаётся открытым. В условиях передержки мы не раз наблюдали нерест этих рыб, но разведением их специально не занимались, и до выклева мальков дело никогда не доходило. По слухам, получить жизнеспособных мальков все же возможно, сначала они серенькие, а потом становятся лимонного цвета.
Несколько полезных советов:
1. Если Вы не хотите, чтобы попугаи строили гнезда и рылись в грунте - не поднимайте температуру воды в аквариуме выше 25°С, тогда они не будут стремиться к размножению.

2. Держать попугаев надо либо парами (не важно разнополые будут рыбы или однополые, пол все равно определить очень трудно), либо группами из 5 и более особей. Самое неблагоприятное число 3 и 4.
В этом случае, если выделится пара, то она будет злостно терроризировать остальных. Группа из большего числа рыб всегда живет очень мирно.

3. Только что импортированные попугаи могут быть очень пугливыми. Они забиваются в укрытие и сидят там часами, могут даже не выходить для кормления (см. статью "Эффект дикаря ..."). Ускорить процесс привыкания к новым условиям можно подсадив к ним спокойных и достаточно крупных рыб, например гурами или скалярий. Попугаи, видя, что те плавают по всему аквариуму, перестают прятаться и очень быстро начинают вести себя нормально. Желаем Вам получить побольше удовольствия от общения с этими милыми рыбками.

Е. Ковалева, В. Ковалев.+ еще инета

Фото взято с:aqa.ru

Гибриды гибридных попугаев

Попугаи в аквариуме.

Цихлида-попугай

страниц: 32

Содержание:
В настоящее время красный попугай является одной из самых популярных аквариумных рыб не только из-за красивой окраски и необычной формы тела, но и благодаря интересному поведению и неприхотливости. Предлагаемая читателям брошюра - первое издание на русском языке, рассказывающее о цихлиде-попугае: истории, различных декоративных формах, содержании, кормлении, распространенных болезнях и их лечении.

от себя:
эта брошюра у меня есть, но информации в ней не много sad
сканера у меня нет sad , но если кто хочет ее посмотреть, могу отснять

попугай

  Вернутся на главную
AmpelosДата: Четверг, 20.09.2007, 10:53 | Сообщение # 2
Завсегдатай
Группа: Модераторы
Сообщений: 29
Статус: :-(
Доступно только для пользователей
  Вернутся на главную
sanekДата: Вторник, 25.09.2007, 20:15 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1234
Статус: :-(
Доступно только для пользователей
  Вернутся на главную
aquarian-forumДата: Воскресенье, 29.03.2009, 22:29 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 10007
Репутация: 32767
Статус: :-(
Тема закрыта

ПРАВИЛА

Создайте новую тему, согласно:

ВНИМАНИЕ ВСЕМ!

  Вернутся на главную
sanekДата: Воскресенье, 29.03.2009, 22:58 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1234
Статус: :-(
Доступно только для пользователей
  Вернутся на главную
Форум » Аквариум » Рыбы » Красный попугай
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



[ Получить код баннера]