Аквариум - это не просто элемент интерьера, аквариум - это, прежде всего, определенное состояние души.
Болен меченосец - Форум
[ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ampelos, viteks  
Форум » Аквариум » Болезни рыб » Болен меченосец
Болен меченосец
stanДата: Понедельник, 05.01.2009, 19:29 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





здравствуйте. нужна срочная помощь. заболел меченосец, болезнь замечена с неделю, внезапно стало хуже. судороги, крутится на месте, плавает у поверхности, задыхается, высовывает голову из воды. вначале еще брал корм. потом стал вялый, лежит на боку у поверхности, не держит равновесие, старается лечь сверху на водоросли, чтобы дышать воздухом. сейчас в соляной ванне. что делать?
  Вернутся на главную
sanekДата: Понедельник, 05.01.2009, 23:22 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1234
Статус: :-(
опишите внешний вид рыбы, когда вы заметили болезнь
  Вернутся на главную
stanДата: Вторник, 06.01.2009, 00:57 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





да где-то с неделю назад, двигался рывками по поверхности воды на боку.
он красный альбинос, чешуя кажется слегка потемнела. некоторые чешуйки словно обесцветились, кое-где началось ерошение, но это уже неделю спустя, думаю, вторичная бактериальная инфекция, поскольку рыба перестала есть и ослабла.
сейчас включил интенсивную аэрацию в карантине и яркий свет с обилием растений, вроде перестал задыхаться.
еще добавил соль и костапур.
  Вернутся на главную
sanekДата: Вторник, 06.01.2009, 10:44 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1234
Статус: :-(
аэрацию надо всегда увеличивать при лечении
лечение в карантине сводится к лечению только этой рыбы, а основной аквариум не лечится, болезнь остается в основном аквариуме, так что пролеченная рыба может опять заболеть
бакториалку попробуйте лечить сера бактопур дерикс , можно и сера бактопур, но сера бактопур не все рыбы могут перенести, так как сера бактопур сильное лекарство
  Вернутся на главную
stanДата: Среда, 07.01.2009, 01:07 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





спасибо. да в том и дело, что никто не заболел, и в аквариум уже долгое не попадали новые рыбы и растения. это что-то чисто индивидуальное. не могу определить.
а бактериального лечения он уже не вынесет.
бедняга доходит, лежит на дне. чешуя в основном в порядке, жабры с серебристой кромкой, но я не помню, было ли так раньше.
просто не пойму, с чего это случилось, он всегда был абсолютно здоров, хорошо питался, выращен на живом корме, молодой. а с проблемными рыбами все в порядке.

Добавлено (07.01.2009, 01:07)
---------------------------------------------
вот это меня удивляет - не было никакой инфекции, условия не менялись. выходит, любая рыба может в любой момент так гикнуться, и ничего не сделаешь?

  Вернутся на главную
sanekДата: Среда, 07.01.2009, 11:52 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1234
Статус: :-(
Quote (stan)

бедняга доходит

может, оклемается, не списывайте со счетов

не стоит связывать болезни с добавлением в аквариум новой рыбы или новых растений
одним неверным движением баланс аквариума можно нарушить, об этом не надо забывать
основные правила есть и их не стоит нарушать, эти правила и вам знакомы:

  • карантин для новой рыбы
  • обеззараживание новых растений
  • перенаселение
  • подмена воды
  • сифонка грунта
  • наблюдение за поведением рыб и их состоянием, особенно видно как рыба питается
  • не перекармливать
  • корм
  • стресс
  • и т.д. и т.п.

из этого малого складывается баланс
любое нарушение баланса может привести к болезни, а так как в воде есть возбудители, плохое состояние баланса сразу вызывает болезни, чем крепче иммунитет у рыбы, тем лучше она справляется с болезнями

Quote (stan)

любая рыба может в любой момент так гикнуться, и ничего не сделаешь?

есть, какая-то доля правды
но, одно но, не надо на этом заострять внимание, надо быть готовым ко всему, и не опускать руки до последнего
и не надо забывать про баланс

Quote (stan)

с проблемными рыбами все в порядке

с какими?

  Вернутся на главную
stanДата: Четверг, 08.01.2009, 02:54 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





вот мои проблемные: самка этого меченосца, при покупке была полудохлой, то и дело на дне валялась, еще одна самка отстановилась в развитии, гурами с поврежденным плавником - цихлазома напала, один из самцов гуппи - всегда болел, а тут у него еще хвост оборвался до корня, биофортия с голой кожей, - они по идее более уязвимы, в неблагоприятных условиях должны были заболеть раньше.
почему так тяжело заболела идеально здоровая рыба?
антибактериальное что-нибудь завтра попробую, если дотянет.
  Вернутся на главную
sanekДата: Четверг, 08.01.2009, 15:46 | Сообщение # 8
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1234
Статус: :-(
когда покупаете рыбу надо внимательно смотреть
на ее поведение, на внешний вид, чтобы потом не было проблем
лучше покупать в проверенных местах, в тех которых вы уже не раз что-то покупали, хотя все не застрахованы от покупки больной рыбы
не факт, что при покупки на все 100% у вас рыба была здорова
по - этому всегда советую новую рыбу держать в карантине
период карантина 21 день, в этот период чаще всего все болячки всплывают, да и не заразите других рыб
мое мнение, что надо сделать маленький перерыв в лечении, нельзя же сразу всеми лекарствами лечить, рыба слаба, сможет она еще вынести новое лечение, мы не знаем
  Вернутся на главную
stanДата: Суббота, 10.01.2009, 23:47 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





(у меня этот форум глючит, поэтому пишу в новой теме, можно потом соединить)

В общем, вчера меченосец умер. за сутки до смерти у него отказали грудные плавники (закочанели перпендикулярно телу).
ясно, что это не инфекция. может это быть что-то онкологическое? летом аквариум стоял на солнце, мне казалось, это хорошо влияет на окраску у гуппи. а ему, как альбиносу, солнце могло сильно повредить.

Добавлено (10.01.2009, 23:47)
---------------------------------------------
кстати, то, как долго он сопротивляется болезни, доказывает, что это была исключительно здоровая рыба. 99% рыб имхо давно бы уже сдохли, но мой был настоящим солдатом...

  Вернутся на главную
sanekДата: Среда, 14.01.2009, 15:28 | Сообщение # 10
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1234
Статус: :-(
чтобы понять от чего умерла рыба надо проводить диагноз, в специализированных лабораториях
на окрас рыбы влияет, корм и освещение
не желательно ставить аквариумы у окна
почитайте про запуск и установку, книги или брошюры

Так я устрою свой аквариум

Размер - 4.53 MB

Скачать

  Вернутся на главную
Форум » Аквариум » Болезни рыб » Болен меченосец
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



[ Получить код баннера]