Аквариум - это не просто элемент интерьера, аквариум - это, прежде всего, определенное состояние души.
Секретное оружие Ирана - Форум
[ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ampelos, viteks  
Форум » Разное » Разное » Секретное оружие Ирана (дельфины из Севастополя)
Секретное оружие Ирана
sanekДата: Понедельник, 04.05.2009, 21:33 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1234
Статус: :-(

На учениях «Удар Зульфакара» отрабатываются маневры с участием живых средств доставки бомб

В СМИ Ирана появилась информация о том, что на значительной части территории страны в эти дни проходят военные учения «Удар Зульфакара». Сообщается об испытаниях нового противовоздушного комплекса, крылатой ракеты, управляемых авиабомб собственного производства. На море совершены ракетные пуски с подводной лодки. Все это довольно широко освещается иранским телевидением и радио.

Но вот другая часть учений проводится в обстановке строжайшей тайны. В условиях, максимально приближенных к боевым, испытывается живое оружие. Против кораблей-мишений действует отряд боевых дельфинов. Как и откуда он появился у Ирана.

«Морской спецназ» из Казачьей бухты

Американские СМИ утверждают, что из Севастополя. Именно там была главная база подготовки советских дельфинов-диверсантов. За разъяснениями корреспондент «СП» обратился к служившему на этой базе капитану первого ранга Сергею Новикову. Он рассказал:

- Под Севастополем действительно был центр дрессировки морских животных. Назывался он «Аквамарин», располагался в Казачьей бухте. Там боевым дельфинам прививали самые разные навыки. На первом плане - поиски затонувших мин и торпед, борьба с кораблями и подводными лодками противника, подводными диверсантами.

Капитан 1 ранга Сергей Новиков сам когда-то тренировал дельфинов-диверсантов. Он вспоминает, какими «умными» были его ученики. Так, своими эхолокаторами дельфины пеленговали пловца противника на расстоянии до 400 метров. Против него дельфина вооружали специальной полой иглой с баллончиком газа высокого давления. В настоящем бою игла, закрепленная на носу дельфина, вонзалась во вражеского диверсанта, и газ разрывал внутренности пловца. Такие «морские спецназовцы» в советские времена были лучшими подводными часовыми. Как вспоминает Новиков, с 1975 по 1987 год дельфины несли боевое дежурство у входа в Севастопольскую гавань.

А вообще идея о превращении морских млекопитающих в бойцов возникла в России еще в 1915 году. В Генеральный штаб ВМФ обратился дрессировщик Владимир Дуров, который предложил обезвреживать подводные мины с помощью тюленей. Военное министерство заинтересовалось, и за три месяца в Балаклавской бухте были обучены 20 животных. Во время показательных тренировок они легко обнаруживали под водой муляжи противокорабельных мин и помечали их специальными буйками. Но применить тюленей в боевых условиях так и не удалось. Немцы были обеспокоены появлением необычного спецподразделения, и однажды ночью все «морские саперы» были отравлены. Военная контрразведка начала расследование этого темного преступления. К сожалению, завершить его не удалось. Грянула революция.

Повторно к приручению морских млекопитающих и использованию их в военных целях люди вернулись полвека спустя, во время Вьетнамской войны. На этот раз колоссальных успехов достигли американцы. Наряду с тюленями и морскими львами они стали привлекать к подводной работе дельфинов. Первым их боевым крещением стало патрулирование крупнейшей военно-морской базы США во Вьетнаме – Камрани. К 1970 году в операции «Быстрый поиск» участвовало шесть животных, обученных на базе Сан-Диего. Обитатели моря помогли поймать свыше 50 пловцов-диверсантов, пытавшихся прикрепить к бортам американских кораблей магнитные мины. Причем, как утверждали военные, бывали случаи, когда морские львы самостоятельно уничтожали пловцов при помощи закрепленных на носу ножей или игл с ядом. Во время одной из операций по подрыву американских транспортных кораблей с боеприпасами в бухте Камрань погибли двое пловцов советского диверсионно-разведывательного подразделения "Дельфин". Их убили именно боевые дельфины, доставленные туда из США для охраны акватории бухты. После этого с нашими разведчиками-диверсантами стали проводит противодельфинную подготовку. Впоследствии попытки американцев применить своих дельфинов против советских боевых пловцов у побережья Никарагуа закончились уничтожением животных. После того случая в 1967 году в Казачьей бухте Севастополя и был открыт первый советский военный океанариум. На довольствие было поставлено 50 дельфинов-афалин и тюленей. В 1970-х к работам подключилось несколько десятков научных институтов СССР.

- Дельфинов и тюленей готовили по нескольким направлениям: охрана и патрулирование местности, уничтожение диверсантов, поиск и обнаружение тех или иных подводных объектов, – рассказал бывший главный военный тренер Севастопольского океанариума Владимир Петрушин.

Подводные «бультереры»

По словам военных моряков, секретные океанариумы были и на других флотах. В этих спецподразделениях в советское время «проходили службу» более 150 дельфинов и белух, около 50 сивучей и морских львов.

Мощные ластоногие, длина которых достигает 3,5 метра и вес - 900 килограммов, нисколько не уступают в сообразительности дельфинам. А боевую нагрузку могут нести намного больше.

Капитан второго ранга запаса Александр Кузнецов в 80-е годы, будучи еще молодым офицером, работал с морскими львами. Его ластоногие подопечные не только находили под водой несработавшие торпеды, но и поднимали их на поверхность с помощью специальных захватов. Более того, боевые сивучи освоили приемы борьбы с подводными диверсантами. Они срывали ласты с пловцов, перекусывали воздуховодные трубки аквалангов и терзали диверсантов, как бультерьеры.

К сожалению, в 1992 году, после развала СССР, из-за неясного статуса Севастополя и Черноморского флота, а главным образом, из-за скудного финансирования уникальный спеццентр был расформирован. Животных стало нечем кормить. Часть животных просто выпустили в море. Многие из них, утратившие навыки поиска пищи на свободе, погибли.

Но самых лучших подводных «бультерьеров» вместе с частью тренеров и другого обслуживающего персонала взяла под свою опеку Украина. Под юрисдикцией украинских ВМС севастопольский «Аквамарин» просуществовал еще почти восемь лет.

И только в 2000 году 27 уцелевших подводных «спецназовцев» продали Ирану. По официальной версии, месячное содержание одного дельфина в 120 долларов – сумма для нищих украинских Военно-морских сил оказалась непомерной. Поэтому животные вместе с уникальным оборудованием и не менее уникальными тренерами отбыли в Иран. Там их поставили на хорошее довольствие.

Из досье «СП»:

Кроме Ирана сейчас с дельфинами работают только американцы. На базе ЦРУ во Флориде проводятся эксперименты по размещению в дельфиньих желудках сверхмалого ядерного тактического заряда.

На сегодняшний день на семи специальных базах ВМС США работают по различным программам 250 животных. Из-за все возрастающего давления «зеленых», а также из соображений безопасности все эти эксперименты засекречены, так что известно о них немного. По сообщениям американских СМИ, одно из подразделений охраняет акваторию огромной военно-морской базы Бангор в штате Мэриленд, где дислоцируется Атлантическая эскадра подводных ядерных ракетоносцев. В ее состав входят самые мощные субмарины, принадлежащие к классу «Огайо».

Выучка членов этого спецотряда была проверена в боевой обстановке в ходе операции «Буря в пустыне». У побережья Кувейта морские животные сначала зачистили территорию от боевых пловцов противника, а потом приступили к обнаружению мин. Во время второй иракской войны дельфинов активно применяли для разминирования иракского порта Умм-Каср. В 2003 году в район Персидского залива было доставлено девять животных. С их помощью в гавани было обнаружено более 100 мин. За выдающиеся заслуги один из дельфинов по имени Таффи недавно был торжественно произведен в сержанты ВМС США.




Источник

  Вернутся на главную
Форум » Разное » Разное » Секретное оружие Ирана (дельфины из Севастополя)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



[ Получить код баннера]